Lo Imposible

Goya 2013: ‘Blancanieves’ y ‘Grupo 7′ encabezan las nominaciones

La versión muda de Blancanieves de Pablo Berger, con 18 opciones a premio; el policiaco Grupo 7 de Alberto Rodríguez, con 16; Lo imposible, el taquillazo de Juan Antonio Bayona, con 14; y el relato en blanco y negro de Fernando Trueba, El artista y la modelo, que figura en 13 categorías, son las grandes favoritas de la que será la 27 edición de los premios Goya; coincidiendo además en la pugna por los Goya a la Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión Original.

 

Los otros títulos que ostentan varias opciones de galardón son Invasor, Las aventuras de Tadeo Jones (cinco trofeos cada una), y Carmina o revienta, con tres.

 

Entre las finalistas a mejor actriz protagonista ha habido pocas sorpresas con Maribel Verdú, Aida Folch, Naomi Watts y Penélope Cruz optando al premio. La categoría masculina se dirimirá entre Daniel Giménez-Cacho, Jean Rochefort, José Sacristán y Antonio de la Torre, quien hace doblete tras ser nominado también por Invasor en el apartado de Mejor Interpretación Masculina de Reparto.

 

Aunque el actor malagueño no es el único que se cuela en dos categorías. El guoinista Sergio G. Sánchez opta al libreto original por Lo Imposible y al adaptado (junto a Jorge Guerricaechevarría) por Fin.

 

Grupo 7 / Mario Casas y Antonio de la Torre

 

Directores noveles y films extranjeros

 

Los cineastas que lucharán por la Mejor Dirección Novel son: Paco León, por Carmina o revienta; Oriol Paulo, por El cuerpo; Isabel de Ocampo, por Evelyn; y Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones.

 

En la lectura de finalistas, que tuvo lugar en la sede de la Academia –y que, por primera vez, fue retransmitida en directo mediante streaming a través de las webs de los Premios Goya y RTVE–, también se abrieron los sobres con los títulos seleccionados para el Goya a la Mejor Película de Animación (El corazón del roble, Las aventuras de Tadeo Jones, O Apóstolo y The Wish Fish), Mejor Película Documental (Contra el tiempo, Hijos de las nubes: la última colonia, Los mundos sutiles y Mapa), Mejor Película Iberoamericana (la paraguaya 7 cajas, la mexicana Después de Lucía, la argentina Infancia clandestina y la cubana Juan de los muertos) y Mejor Película Europea (las francesas De óxido y hueso, En la casa e Intocable, y la británica Shame).

 

Shame / Carey Mulligan and Michael Fassbender

 

Los premos Goya 2013 se entregarán el próximo 17 de febrero, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe, en una gala conducida por Eva Hache y retransmitida por TVE.

 

Lista de nominados:

 

Mejor película
Blancanieves
El artista y la modelo
Grupo 7
Lo imposible

Mejor dirección
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez por Grupo 7
J.A. Bayona por Lo imposible

Mejor dirección novel
Paco León por Carmina o revienta
Oriol Paulo por El cuerpo
Isabel de acampo por Evelyn
Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor guión original
Pablo Berger por Blancanieves
Fernando Trueba; Jean-Claude Carriere por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez; Rafael Cobas López por Grupo 7
Sergio G. Sánchez por Lo imposible

 

Alberto Rodríguez

 

Mejor guión adaptado
Jorge Guerricaechevarría; Sergio G. Sánchez por Fin
Javier Gullón; Jorge Arenillas por Invasor
Gorka Magallón; Ignacio del Moral; Javier Barreira; Jordi Gasull; Neil Landau por Las aventuras de Tadeo Jones
Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor música original
Alfonso de Vilallonga por Blancanieves
Julio de la Rosa por Grupo 7
Álex Martínez; Zacarías M. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor canción original
No te puedo encontrar de Pablo Berger; Juan Gómez “Chicuelo” por Blancanieves
Líneas paralelas de Víctor M. Peinado; Pablo José Fernández Brenes; Pablo Cervantes Gutiérrez por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
L’as tu vue? de Alfonso Albacete; Juan Bardem Aguado por La banda Picasso (La bande a Picasso)
Te vaya esperar de Juan Magán por Las aventuras de Tadeo Jones

 

Las aventuras de Tadeo Jones

 

Mejor interpretación masculina protagonista
Daniel Giménez-Cacho por Blancanieves
Jean Rochefort por El artista y la modelo
José Sacristán por El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor interpretación femenina protagonista
Maribel Verdú por Blancanieves
Aida Folch por El artista y la modelo
Naomi Watts por Lo imposible
Penélope Cruz por Volver a nacer (Venuto al mondo)

Mejor interpretación masculina de reparto
José Ma Pou por Blancanieves
Julián Villagrán por Grupo 7
Antonio de la Torre por Invasor
Ewan McGregor por Lo imposible

 

Lo imposible / Naomi Watts y Tom Holland

 

Mejor interpretación femenina de reparto
Ángela Malina por Blancanieves
María León por Carmina o revienta
Chus Lampreave por El artista y la modelo
Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor actor revelación
Emilio Gavira por Blancanieves
Álex Monner por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Joaquín Núñez por Grupo 7
Tom Holland por Lo imposible

Mejor actriz revelación
Macarena García por Blancanieves
Carmina Barrios por Carmina o revienta
Cati Solivellas por Els nens salvatges (Los niños salvajes)
Estefanía de los Santos por Grupo 7

 

Carmina Barrios por Carmina o revienta

 

Mejor dirección de producción
Josep Amorós por Blancanieves
Angélica Huete por El artista y la modelo
Manuela Ocón por Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor dirección de fotografía
Kiko de la Rica por Blancanieves
Daniel Vilar por El artista y la modelo
Álex Catalán por Grupo 7
Óscar Faura por Lo imposible

Mejor montaje
Fernando Franco por Blancanieves Marta Velasco por El artista y la modelo
José M. G. Moyana por Grupo 7
Antonio Frutos; David Pinillos por Invasor
Bernat Vilaplana; Elena Ruiz por Lo imposible

 

Lo imposible / Tom Holland

 

Mejor dirección artística
Alain Bainée por Blancanieves
Pilar Revuelta por El artista y la modelo
Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7
Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor diseño de vestuario
Paco Delgado por Blancanieves
Lala Huete por El artista y la modelo
Fernando García por Grupo 7
Vicente Ruiz por La banda Picasso (La bande a Picasso)

Mejor maquillaje y/o peluquería
Fermín Galán; Sylvie Imbert por Blancanieves
Noé Montes; Sylvie Imbert por El artista y la modelo
Yolanda Piña por Grupo 7
Alessandro Bertolazzi; David Martí; Montse Ribé por Lo imposible

 

Grupo 7 / Antonio de la Torre

 

Mejor sonido
Eduardo García Castro; Nacho Royo-Villanova; Pierre Gamet por El artista y la modelo
Daniel de Zayas Ramírez; Nacho Royo-Villanova; Pelayo Gutiérrez por Grupo 7
James Muñoz; Nicolás de Poulpiquet; Sergio Burmann por Invasor
Marc Orts; Oriol Tarragó; Peter Glossop por Lo imposible

Mejores efectos especiales
Ferrán Piquer; Reyes Abades por Blancanieves
Juan Ventura por Grupo 7
Isidro Jiménez; Reyes Abades por Invasor
Félix Bergés; Pau Costa por Lo imposible

Mejor película de animación
El corazón del roble
Las aventuras de Tadeo Jones
O Apóstolo
The wish fish

 

O Apóstolo

 

Mejor película documental
Contra el tiempo
Hijos de las nubes: la última colonia
Los mundos sutiles
Mapa

Mejor película Iberoamericana
7 cajas de Juan Carlos Maneglia; Tana Schémbori
Después de Lucía de Michel Franco
Infancia clandestina de Benjamín Ávila
Juan de los muertos de Alejandro Brugués

Mejor película europea
De óxido y hueso de Jacques Audiard
En la casa de Frangois Ozon
Intocable de Eric Toledano; Olivier Nakache
Shame de Steve McOueen

 

Intocable

 

Mejor cortometraje de ficción español
Aquel no era yo de Esteban Crespo García
La boda de Marina Seresesky
Ojos que no ven de Natalia Mateo
Voice Over de Martín Rosete

Mejor cortometraje de animación español
Alfred y Anna de Juan Manuel Suárez García
El vendedor de humo de Jaime Maestro
La mano de Nefertiti de Guillermo García Carsí
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? de Esaú Dharma Vílchez Corredor; María del Mar Delgado García

Mejor cortometraje documental español
A story for the Modlins (Una historia para los Modlin) de Sergio Oksman
El violinista de Auschwitz de Carlos Hernando
Las viudas de Ifni de Pacheco Iborra; Pedro Palacios
Un cineasta en La Codorniz de Javier Rioyo

 

Fuente: Academia de Cine

Deja un comentario:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Artículos relacionados