Rango

‘Rango’, favorita para los Oscars según los Annie Awards

Los Annie Awards se consideran algo así como los Oscars de la Animación, aunque su objetividad sea algo más que discutible dada la organización por parte Paramount y DreamWorks de los mismos (que ya costó un disgustó el año de Toy Story 3). Este año Rango (de Paramount), con cuatro galardones, se posiciona como la favorita en la carrera de los Oscars, seguida por Kung Fu Panda 2 (de DreamWorks), con dos premios. La española Arrugas, de Ignacio Ferreras, al final se marcha de vacío. En la categoría de televisión Prep & Landing (una producción navideña de Disney) y Los Simpson han sido los más premiados de la gala.

 

Esta es la lista completa de galardonados:

 

Mejor Película de Animación: Rango, de Gore Verbinsky.

Mejor Especial: Kung Fu Panda – Secrets of the Masters.

Mejor Corto: Adam and Dog, de Minkyu Lee.

 

Mejor Anuncio de Televisión: Sea, del estudio Psyop.

Mejor Producción Televisiva: Los Simpson.

Mejor Producción Televisiva Preescolar: Disney Jack and the Never Land Pirates.

Mejor Producción Televisiva para Niños: The Amazing World of Gumball.

Mejor Videojuego Animado: Insanely Twisted Shadow Planet.

 

Rango
Rango.

 

Mejores Efectos en una Producción de Animación: Kevin Romond, por Las Aventuras de Tintín.

Mejores Efectos en una Producción de Imagen Real: Florent Andorra, por Transformers: El Lado Oscuro de la Luna.

 

Mejor Animación de Personajes en una Producción Televisiva: Tony Smeed, por Prep & Landing: Naughty vs. Nice.

Mejor Animación de Personajes en una Película: Jeff Gabor, por RIO.

Mejor Animación de Personajes en una Producción de Imagen Real: Eric Reynolds, por El Origen del Planeta de los Simios.

 

Mejor Diseño de Personajes para una Producción Televisiva: Bill Schwab, por Prep & Landing: Naughty vs. Nice.

Mejor Diseño de Personajes para una Película de Animación: Mark Crash McCreery, por Rango.

 

Mejor Dirección de una Producción Televisiva: Matthew Nastuk, por Los Simpson.

Mejor Dirección de una Producción Cinematográfica: Jennifer Yuh Nelson, por Kung Fu Panda 2.

 

Mejor Música en una Producción Televisiva: Grace Potter y Michael Giacchino, por Prep & Landing: Naughty vs. Nice.

Mejor Música en una Producción Cinematográfica: John Williams, por Las Aventuras de Tintín.

 

Mejor Diseño de Producción para una Producción Televisiva: Mark Bodnar, Chris Tsirgiotis, Sue Mondt y Daniel Elson, por Secret Mountain Fort Awesome.

Mejor Diseño de Producción para una Producción Cinematográfica: Raymond Zibach, por Kung Fu Panda 2.

 

Mejor Storyboard Televisivo: Brian Kesinger, por Prep & Landing: Naughty vs. Nice.

Mejor Storyboard Cinematográfico: Jeremy Spears, por Winnie the Pooh.

 

Mejor Doblaje de una Producción Televisiva: Jeff Bennett como Kowalski en Pingüinos de Madagascar.

Mejor Doblaje de una Producción Cinematográfica: Bill Nighy como el padre de Santa en Arthur Christmas.

 

Mejor Guión Televisivo: Carolyn Omine, por Los Simpson – Casa Árbol del Terror XXII.

Mejor Guión Cinematográfico: John Logan, Gore Verbinski y James Bykrit, por Rango.

 

Mejor Edición en Televisión: Ted Machold, Jeff Adams, Doug Tiano y Bob Tomlin, por Los Pingüinos de Madagascar.

Mejor Edición en una Película: Craig Wood, por Rango.

 

Prep & Landing
Prep & Landing.

Deja un comentario:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Artículos relacionados