La Invención de Hugo

‘Hugo’ y ‘The Artist’: Favoritas en la 84 Gala de los Oscars

 

Esta tarde (hora española) y por medio de una rueda de prensa que se ha emitido online para todo el mundo han sido anunciadas las nominaciones a la 84 Gala de los Oscars. Las grandes favoritas para este año son la francesa The Artist, con posibilidad de llevarse hasta 10 estatuillas, y el filme infantil de Martin Scorsese, La Invención de Hugo, que opta a 11 Premios de la Academia de Cine Norteamericana. Por lo demás, la lista de candidatos nos sorprende con nueve nominaciones a Mejor Película, tan sólo dos a Mejor Canción y con la notable ausencia en premios «importantes» de cintas como Drive, Shame o la revisión de la saga Millennium de David Fincher. Los españoles, por otro lado, podemos estar contentos con la candidatura de Chico & Rita, de Fernando Trueba, y con la posibilidad de que Alberto Iglesias se lleve el premio a la Mejor Banda Sonora por su trabajo en El Topo.

 

Aquí tenéis la lista completa de candidatos:

 

Mejor Película:

 

The Artist, de Michel Hazanavicius.

Los Descendientes, de Alexander Payne.

Extremely Loud and Incredibly Close, de Stephen Daldry.

Criadas y Señoras, de Tate Taylor.

La Invención de Hugo, de Martin Scorsese.

Midnight in Paris, de Woody Allen.

Moneyball: Rompiendo las Reglas, de Bennett Miller.

El Árbol de la Vida, de Terrence Malick.

Caballo de Batalla, de Steven Spielberg.

 

Mejor Actor Protagonista:

 

Demián Bichir, por A Better Life.

George Clooney, por Los Descendientes.

Jean Dujardin, por The Artist.

Gary Oldman, por El Topo.

Brad Pitt, por Moneyball: Rompiendo las Reglas.

 

Mejor Actriz Protagonista:

 

Glenn Close, por Albert Nobbs.

Viola Davis, por Criadas y Señoras.

Rooney Mara, por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres.

Meryl Streep, por La Dama de Hierro.

Michelle Williams, por My Week With Marilyn.

 

Mejor Actor Secundario:

 

Kenneth Branagh, por My Week with Marilyn.

Jonah Hill, por Moneyball: Rompiendo las Reglas.

Nick Nolte, por Warrior.

Christopher Plummer, por Beginners.

Max von Sydow, por Extremely Loud and Incredibly Close.

 

Mejor Actriz Secundaria:

 

Bérénice Bejo, por The Artist.

Jessica Chastain, por Criadas y Señoras.

Melissa McCarthy, por La boda de Mi Mejor Amiga.

Janet McTeer, por Albert Nobbs.

Octavia Spencer, por Criadas y Señoras.

 

Mejor Dirección:

 

Woody Allen, por Midnight in Paris.

Michel Hazanavicius, por The Artist.

Terrence Malick, por El Árbol de la Vida.

Alexander Payne, por Los Descendientes.

Martin Scorsese, por La Invención de Hugo.

 

Mejor Guión Original:

 

Michel Hazanavicius, por The Artist.

Kristen Wiig y Annie Mumolo, por La Boda de mi Mejor Amiga.

J. C. Chandor, por Margin Call.

Woody Allen, por Midnight in Paris.

Asghar Farhadi, por Nader y Simin, una Separación.

 

Mejor Guión Adaptado:

 

Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash, por Los Descendientes.

John Logan, por La Invención de Hugo.

George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon, por Los Idus de Marzo.

Steven Zaillian, Aaron Sorkin y Stan Chervin, por Moneyball: Rompiendo las Reglas.

Bridget O’Connor y Peter Straughan, por El Topo.

 

Mejor Película de Animación:

 

Un Gato en París, de Alain Gagnol y Jean-Loup Felicioli.

Chico y Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal.

Kung Fu Panda 2, de Jennifer Yuh.

El Gato con Botas, de Chris Miller.

Rango, de Gore Verbinski.

 

Mejor Película de Lengua Extranjera:

 

Rundskop, de Michael R. Roskam (Bélgica)

Hearat Shulayim, de Joseph Cedar (Israel)

In Darkness, de Agnieszka Holland (Polonia)

Monsieur Lazhar, de Philippe Falardeau (Canadá)

Nader y Simin, una Separación, de Asghar Farhadi (Irán)

 

The Artist
The Artist puede convertirse en la segunda película muda en ganar un Oscar. La anterior lo logró en 1929.

 

Mejor Fotografía:

 

Guillaume Schiffman, por The Artist.

Jeff Cronenweth, por Los Hombres que No Amaban a las Mujeres.

Robert Richardson, por La Invención de Hugo.

Emmanuel Lubezki, por El Árbol de la Vida.

Janusz Kaminski, por Caballo de Batalla.

 

Mejor Montaje:

 

Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius, por The Artist.

Kevin Tent, por Los Descendientes.

Angus Wall y Kirk Baxter, por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres.

Thelma Schoonmaker, por La Invención de Hugo.

Christopher Tellesfsen, por Moneyball: Rompiendo las Reglas.

 

Mejor Dirección Artística:

 

Laurence Bennett y Robert Gould, por The Artist.

Stuart Craig y Stephenie McMillan, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2.

Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo, por La Invención de Hugo.

Anne Seibel y Hélène Dubreuil, por Midnight in Paris.

Rick Carter y Lee Sandales, por Caballo de Batalla.

 

Mejor Diseño de Vestuario:

 

Lisy Christl, por Anonymous.

Mark Bridges, por The Artist.

Sandy Powell, por La Invención de Hugo.

Michael O’Connor, por Jane Eyre.

Arianne Phillips, por W.E.

 

Mejor Maquillaje:

 

Martial Corneville, Lynn Johnson y Matthew W. Mungle, por Albert Nobbs.

Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2.

Mark Coulier y J. Roy Helland, por La Dama de Hierro.

 

Mejor Banda Sonora:

 

John Williams, por Las Aventuras de Tintín: El Secreto del Unicornio.

John Williams, por Caballo de Batalla.

Ludovic Bource, por The Artist.

Howard Shore, por La Invención de Hugo.

Alberto Iglesias, por El Topo.

 

Mejor Canción Original:

 

Man or Muppet, de Bret McKenzie (The Muppets)

Real in Rio, de Sergio Mendes, Carlinhos Brown y Siedah Garrett (RIO)

 

Mejor Mezcla de Sonido:

 

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson, por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres.

Tom Fleischman y John Midgley, por La Invención de Hugo.

Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco y Ed Novick, por Moneyball: Rompiendo las Reglas.

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin, por Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna.

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson, por Caballo de Batalla.

 

Mejor Montaje de Sonido:

 

Lon Bender y Victor Ray Ennis, por Drive.

Ren Klyce, por Los Hombres que no Amaban a las Mujeres.

Philip Stockton y Eugene Gearty, por La Invención de Hugo.

Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl, por Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna.

Richard Hymns y Gary Rydstrom, por Caballo de Batalla.

 

 

Mejores Efectos Especiales:

 

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2.

Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann y Alex Henning, por La Invención de Hugo.

Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor y Swen Gillberg, por Acero Puro.

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett, por El Origen del Planeta de los Simios.

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler y John Frazier, por Transformers 3: El Lado Oscuro de la Luna.

 

 

RIO
Uno de los temas musicales de la colorida Rio opta al Oscar a Mejor Canción Original.

 

Mejor Documental:

 

Hell and Back Again, de Danfung Dennis y Mike Lerner.

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, de Marshall Curry y Sam Cullman.

Paradise Lost 3: Purgatory, de Joe Berlinger y Bruce Sinofsky.

Pina, de Wim Wenders y Gian-Piero Ringel.

Undefeated, de Daniel Lindsay, T.J. Martin y Rich Middlemas.

 

Mejor Corto Documental:

 

The Barber of Birmingham: Foot of the Civil Rights Movement, de Robin Fryday y Gail Dolgin.

God is the Bigger Elvis, de Rebecca Cammisa y Julie Anderson.

Incident in New Baghdad, de James Spione.

Saving Face, de Daniel Junge y Shermeen Obaid-Chinoy.

The Tsunami and the Cherry Blossom, de Lucy Walker y Kira Carstensen.

 

Mejor Corto de Ficción:

 

Pentecost, de Peter McDonald.

Raju, de Max Zähle y Stefan Gieren.

The Shore, de Terry George y Oorlagh George.

Time Freak, de Andrew Bowler y Gigi Causey.

Tuba Atlantic, de Hallvar Witzø.

 

Mejor Corto Animado:

 

Dimanche, de Patrick Doyon.

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, de William Joyce y Brandon Oldenburg.

La Luna, de Enrico Casarosa.

A Morning Stroll, de Grant Orchard y Sue Goffe.

Wild Life, de Amanda Forbis y Wendy Tilby.

Acerca de RJ Prous

Avatar de RJ Prous

En la soledad de mi beca Séneca en Zaragoza aprendí a amar el cine mierder. Volví a Madrid para deambular por millones de salas y pases de películas para finalmente acabar trabajando con aviones. Amante del cine y de sus butacas, también leo muchos cómics y, a veces, hasta sé de lo que hablo.

Deja un comentario:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos relacionados